Tratamiento tributario de los intereses por deudas

Tratamiento tributario de los intereses por deudas

Y ahora que conseguiste financiamiento para tu proyecto, naturalmente tendrás que devolver el capital mas el interés…..este interés es gasto deducible?

Pues la respuesta es sí 1. Así lo reconoce expresamente la ley del impuesto a la renta . No obstante, hay algunos puntos a considerar.

El primero de ellos es que los intereses serán reconocidos siempre que hayan sido contraídos para adquirir bienes y/o servicios vinculados con la obtención o producción de rentas gravadas o mantener su fuente productora. Es decir, deben estar vinculados a nuestra actividad empresarial. Por tanto, debemos estar preparados para demostrar esta situación ante una eventual revisión de la Administración Tributaria.

Para ello, debemos contar con todos los documentos que indiquen detalladamente el motivo por el cual nos hemos visto en la necesidad de solicitar el préstamo. Estos documentos pueden ser informes del área financiera, reportes, actas de directorio o similares.

Segundo, debemos estar en la capacidad de demostrar que los fondos ingresaron a nuestra empresa y que, efectivamente, el destino que le dimos estuvo vinculado a nuestras actividades empresariales. Aquí cobra singular importancia las constancias de abono de nuestras cuentas bancarias y el flujo de caja.

Adicionalmente, es importante contar con el contrato de crédito donde se señale el capital y los intereses así como los comprobantes que nos emita nuestro acreedor, a fin de poder demostrar la cuantía del gasto por intereses.

Finalmente, el gasto por intereses deberá hacerse en el ejercicio en el que se hayan devengado, es decir, en el ejercicio en que nos encontremos obligados a pagarlos o dicho de otro manera, conforme vayan venciendo.

Espero este artículo les sea de utilidad

[1] Para aquellas empresas que se encuentren comprendidas en el Régimen General del Impuesto a la Renta y generen rentas de la tercera categoría. Inciso a) del artículo 37° de la Ley del Impuesto a la Renta.